В Беларуси перевозчиков могут обязать проверять визы и другие документы пассажиров

В Беларуси перевозчиков могут обязать проверять документы пассажиров
В Беларуси могут законодательно обязать перевозчиков проверять у пассажиров документы, дающие право въезда в нашу страну. Это предусмотрено поправками по вопросам пограничной безопасности, которые Национальное собрание приняло сегодня, 2 апреля, в первом чтении.

проверка документов

Если перевозчик, например «Белавия» или другая авиакомпания, доставит пассажира в Беларусь без визы или других документов, компании придется заплатить штраф. Кроме того, перевозчик должен будет доставить такого человека обратно или в другую страну, границу которой он имеет право пересекать. Председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев объяснил это решение распространенностью подобного подхода в мировой практике. 

В 2013 году в Минск прибыли по воздуху 1044 человека, которые не имели права находиться на территории нашей страны. Из них 711 было отказано в выдаче виз. После того, как таким пассажирам не дают свободно покинуть здание аэровокзала, они остаются в транзитном зале. Бывает, что у них нет денег на обратный билет, и поэтому нелегалы остаются в аэропорту неделями. 

Законопроект о поправках по вопросам пограничной безопасности был принят сегодня в первом чтении. Он вводит и уточняет определения некоторых терминов этой сферы, а также расширяет перечень субъектов, которые участвуют в проведении государственной пограничной политики. В него включены Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам, Минлесхоз, МЧС, ДФР КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter