В Беларуси перенесли Будславский фест

Конференция католических епископов в Беларуси 25 мая на пленарном заседании решила перенести Будславский фест, пишет БЕЛТА.

Заседание состоялось в режиме видеоконференции. Его участники приняли решение перенести Будславский фест вместе с пилигримками и другими мероприятиями. "Точные сроки его проведения и возможность пилигримок установят позже, в зависимости от того, как в Беларуси будет развиваться эпидемиологическая ситуация", — отметил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Фото из архива

Во время заседания обсуждалась организация торжественных процессий в честь праздника Божьего Тела. "В этом году не только в Минске, но и в других городах не будет массовых общегородских процессий", — сообщил Тадеуш Кондрусевич.

Католический праздник Божьего Тела отмечается в первый четверг после Святой Троицы. Он учрежден Ватиканом в память установления Иисусом Христом таинства причащения (евхаристии).

Будславский фест по традиции организуют в начале июля. Ежегодное мероприятие посещают свыше 30 тысяч человек. Торжества проходят в агрогородке Будслав (Мядельский район Минской области). Здесь в костеле Успения Божьей Матери хранится одна из наиболее почитаемых католических икон в Беларуси — Будславская икона Божией Матери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter