В Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

В Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Сегодня в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.


В Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» собрались тысячи людей, чтобы почтить память павших и поблагодарить героев. К Вечному огню возложили цветы от руководства области, страны, Союзного государства, дипломатических структур и делегаций других стран, вспомнили о погибших и еще раз сказали спасибо тем, кто приблизил Великую Победу. 






Председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова, члены Президиума Совета Республики, председатели областных, районных и сельских Советов депутатов сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, возложили цветы в мемориальном комплексе "Масюковщина". Также к мемориальному комплексу "Масюковщина" возложили цветы депутаты Палаты представителей.





В Гомеле митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, организовали военнослужащие Гомельской пограничной группы. У величественного Кургана Славы встретили рассвет сотни человек, чтобы вместе еще раз вспомнить одну из самых горьких страниц истории белорусского народа.






Сотни могилевчан присоединились к патриотической акции «Звон скорби», которая сегодня в четыре часа утра, как и каждое 22 июня, состоялась на Буйничском поле. 






В Минске в торжественной церемонии возложения цветов и венков к монументу Победы приняли участие представители всего силового блока Беларуси. Это мероприятие дало старт культурно-патриотической акции «Календарь Памяти».






Более 300 реконструкторов собрались в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», чтобы в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа воссоздать первые часы Великой Отечественной войны.






В Гродно митинг, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел у подножия мемориального комплекса «Погибшим, но непобежденным» воинам Белорусского пограничного округа.






В Витебске рассвет 22-го июня сотрудники УВД Витебского облисполкома встретили у мемориала в честь освободителей Витебска – советских воинов, партизан и подпольщиков. Акция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, началась ровно в 4.00 на площади Победы. 






В Могилевском областном управлении МЧС прошло офицерское собрание, посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Фото: МЧС

В Витебске сегодня состоялся памятный митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Церемония, организованная на воинском захоронении по ул. Советской (Успенская гора), собрала многочисленных участников.






Порядка 100 светлогорцев собрались на рассвете у мемориала «Молчащий колокол», расположенного в центре города и увековечивающего память погибших при освобождении края красноармейцев, местных жителей. 




Круглый стол «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти» прошел в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Во время мероприятия состоялась презентация белорусско-российского издания «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны». 






В деревне Жабчицы у памятного знака на месте бывшего аэродрома, который 22 июня 1941 года бомбили в числе первых объектов Беларуси, прошел митинг-реквием. К памятному знаку возложили цветы и в рамках республиканской акции почтили погибших минутой молчания.





В Беларуси продолжается республиканская патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости». В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа диалоговую площадку для актива города-героя Заславля провели заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич и политолог Вадим Елфимов.


Молодежь Добрушского и Ветковского районов в День памяти жертв геноцида провели велопробег. На рулях водителей, преимущественно представителей спортивной сферы и активистов БРСМ, были ленточки с гербом родного города, за спинами развивались  флаги.




Память погибших в годы ВОВ почтили и на мемориальном комплексе партизанской славы «Усакино». Здесь прошел митинг с возложением цветов и венков к мемориалу и республиканская акция «Минута молчания». После этого участники мероприятия (среди них - глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, руководство Могилевской области, представители Комитета государственной безопасности, структур и ведомств, организаций и предприятий региона, ветераны, молодежь) посетили партизанский лагерь мемориального комплекса, где ознакомились с воссозданным бытом солдат в годы Великой Отечественной войны.

Фото: БЕЛТА

Также в Кличевском районе сегодня состоялось открытие обновленного мемориала в честь спецотряда «Славный». Подробнее о том, как прошла торжественная церемония, читайте в репортаже нашего корреспондента. 

Фото: БЕЛТА

В республиканской патриотической акции "Минута молчания" приняли участие сотрудники Министерства труда и социальной защиты, Департамента государственной инспекции труда и Фонда социальной защиты населения. Они почтили память погибших в годы войны и возложили цветы к стеле "Минск - город-герой".

Фото: Минобороны

Фото: Минобороны

Иностранные военные атташе, которые аккредитованы при Минобороны Беларуси, в памятный день посетили место массового захоронения людей в урочище Уручье. Также дипломатам провели экскурсию по Национальному Архиву Беларуси, где показали документы, относящихся к деятельности оккупационных властей и коллаборантов по отношению к местному населению и военнопленным, а также документы о деятельности и быте партизанских формирований на территории Беларуси в ходе борьбы против оккупантов. 

Фото: КГК

Работники Комитета госконтроля возложили цветы к стеле "Минск – город-герой" и почтили память погибших солдат, мирных жителей, замученных в лагерях смерти соотечественников.



Витебские активисты в рамках республиканской патриотической акции «Молодежь помнит!» провели вечернее памятное мероприятие. Они составили лампады в виде числа 22 и зажгли их у Вечного огня мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Как это было – в репортаже нашего корреспондента.



Фото: посольство Беларуси в Болгарии

Фото: посольство Беларуси в Армении

Памятные мероприятия 22 июня проходили не только в Беларуси, но и за рубежом. Белорусские дипломаты почтили память жертв ВОВ в Болгарии и в Армении, встретились с ветеранами и возложили цветы к братской могиле советских воинов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter