В Беларуси открыт 41 пункт регистрации на ЦТ

В Беларуси открыли 41 пункт регистрации на централизованное тестирование. Пункты регистрации на ЦТ установили постановлением Минобразования от 30 марта 2017 года № 29а.


Всего их 41, как и в прошлый раз. По четыре - в Брестской (Бресте, Барановичах, Пинске) и Витебской областях (Витебске, Орше, Полоцке). 6 пунктов регистрации на ЦТ работают в Гомельской области (Гомель, Мозырь, Светлогорск), четыре - в Гродненской (Гродно, Лида, Волковыск). В Минской области зарегистрироваться можно в Молодечно, Солигорске, Борисове, в Могилевской - в семи (Бобруйск, Могилев, Горки, Климовичи). В Минске открыто 13 пунктов регистрации на ЦТ.

Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ началась 2 мая. В пункты можно попасть в рабочие дни с 9.00 до 19.00, а также в субботу 13 и 27 мая с 9.00 до 18.00.

Оплатить прием и оформление документов можно через ЕРИП в размере 0,1 базовой величины (Br2,3) за один учебный предмет.

Регистрация на ЦТ продлится по 1 июня. Абитуриентам нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, подать заявление на одном из госязыков Беларуси, оплатить прием и оформление документов для участия в ЦТ. Если несовершеннолетний абитуриент не смог сам прибыть в пункт регистрации по уважительной причине, документы могут подать его законные представители. Если абитуриент попытается зарегистрироваться на более чем четыре учебных предмета вступительных испытаний, его допустят к участию только по четырем первым предметам по графику проведения ЦТ. 

ЦТ по белорусскому языку пройдет 12 июня, русскому языку - 14 июня, обществоведению - 16 июня, математике - 18 июня, биологии - 20 июня, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - 22 июня, химии - 24 июня, физике - 26 июня, истории Беларуси - 28 июня, географии - 30 июня, всемирной истории (новейшее время) - 2 июля. Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, - 11.00. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно будет с 30 июня по 3 июля. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, в БГУ (резервные дни) - с 13 июля. Подробная информация есть на сайте Республиканского института контроля знаний.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото interfax.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter