В Беларуси осталось убрать менее 18 процентов площадей картофеля

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода.

Фото из архива

В сельхозорганизациях убрано 22,7 тысячи гектаров картофеля, что составляет 82,1 процента урожая. Накопали 716,9 тысячи тонн  это на 50 тысяч тонн больше прошлогоднего урожая. Средняя урожайность картофеля — 315,7 центнера с гектара, и это на 40 центнеров с гектара выше прошлогоднего уровня. Самую высокую урожайность демонстрирует Витебская область (391,5 центнера с гектара). В Могилевской области урожайность достигает 372,6 центнера с гектара, на Минщине  334 центнеров с гектара. Из хозяйств самая высокая урожайность у РУП «Толочинский консервный завод» (503 центнера с гектара).

Овощи открытого грунта в сельскохозяйственных организациях убраны на 4,2 тысячи гектаров (63 процента от всех площадей). В настоящее время ведется уборка основных культур  моркови, свеклы, капусты. Средняя урожайность овощей — 337 центнеров с гектара, что на 25 центнеров с гектара выше прошлогоднего уровня. Лидер по урожайности  Брестская область (592 центнера с гектара).

Также в Беларуси собрано более 42 тысяч тонн плодов и ягод. Этот урожай позволит полностью обеспечить закладку фруктов, картофеля и овощей в стабилизационные фонды на межсезонный период 2019/2020 годов.

Уборка всех культур завершится в оптимальные агротехнические сроки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter