В Беларуси орудуют гастролеры-мошенники, минчанину продали «золотые» монеты за $ 1000

МВД предупреждает о том, что в Беларуси появились гастролеры-мошенники, которые применяют новую схему «развода».


Российские гастролеры орудуют под видом гастарбайтеров с Востока. Они предлагают случайным прохожим купить клад, якобы найденный во время строительных работ. Рассказывают, что нашли на стройке клад с золотыми и серебряными монетами, ценными столовыми приборами. Поясняют, что не хотят «светиться», поэтому не сдают клад государству, а хотят срочно продать по дешевке.


Факты мошенничества зафиксированы в разных регионах Беларуси, в том числе в Минске. Один из жителей Минска лишился тысячи долларов, купив, как он считал, золотые монеты, которые по факту оказались дешевкой.

«Чтобы убедить покупателя в своей честности, злоумышленник вместе с ним зашел в ломбард и передал на проверку настоящую золотую монету (это типичная схема). Когда специалист подтвердил подлинность, доверчивый мужчина купил десять фальшивок из дешевого металла за тысячу долларов: настоящую монету фигурант незаметно подменил на поддельную»,  рассказали в пресс-службе МВД.


По аналогичной схеме новая группа гастролеров продала еще одному жителю Минска горсть бутафорских царских монет за 800 долларов.




Один злоумышленник был задержан с поличным, возбуждено уголовное дело за мошенничество.

МВД просит проявлять бдительность и не поддаваться на предложения подобных «выгодных» сделок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter