В Беларуси определены дополнительные требования к специалистам, оказывающим психологическую помощь

Депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб разъяснила, какие изменения планируют внести в Закон "Об оказании психологической помощи". 

Фото иллюстративного характера

  Парламентарий подчеркнула, что сейчас в комиссии на рассмотрении два законопроекта – "О физической культуре" и "Об оказании психологической помощи". 

– Оба закона действуют достаточно давно, однако в последнее время все стремительно меняется. Поэтому вся законодательная база постоянно подвергается каким-то изменениям и нововведениям. Например, одно из нововведений Закона "Об оказании психологической помощи" связано с реалиями пандемии. Коронавирус заставил многих перейти на удаленку – возник вопрос, возможно ли оказание психологической помощи. Конечно! И она в стране оказывается. Дополнительные требования выставлены к тем, кто может оказывать психологическую помощь. А то сегодня, если открыть Instagram и Faceboоk, каждый считает себя психологом. Определено, кто может предоставлять такие услуги, а кто нет. Допустим, человек, совершивший страшное преступление, психологом быть не может, – отметила она в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1".

Депутат также указала на другую важную новеллу. Будет упорядочен порядок оказания помощи несовершеннолетним. Также новым законопроектом предусматривается, что психолог вправе отказаться от работы с конкретным пациентом. 

– Раньше оказание психологической помощи курировали Министерство образования и Министерство здравоохранения. Теперь подключилось и МЧС, – добавила она.  

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter