В Беларуси определен порядок регистрации резидентами валютных договоров

В стране определен порядок регистрации резидентами (физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) валютных договоров на веб-портале, размещенном на официальном сайте Национального банка. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 12 февраля 2021 года № 37, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале

Фото из архива БЕЛТА

Как отметили в Национальном банке, данное решение принято для реализации положений новой редакции Закона от 22 июля 2003 года № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", которая вступает в силу с 9 июля 2021 года и предусматривает либерализацию порядка проведения валютных операций.

– В частности, физическим лицам-резидентам не нужно будет получать в Национальном банке разрешения на проведение валютных операций, связанных с движением капитала (покупка недвижимости за границей, взнос в уставный фонд нерезидента, приобретение ценных бумаг, выпущенных нерезидентом, и т. д.). Юрлицам и индивидуальным предпринимателям-резидентам при проведении валютных операций, связанных с движением капитала, не нужно будет регистрировать в банках внешнеэкономические договоры, а также представлять в банки уведомления об их проведении, – пояснили разработчики документа. Отменяется также разрешительный порядок открытия юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями-резидентами счетов в банках за пределами Беларуси.

Постановлением предусмотрено, что с 9 июля этого года валютные договоры, заключенные c нерезидентами, резидентам Беларуси необходимо будет регистрировать на веб-портале, размещенном на официальном сайте Национального банка. Регистрировать необходимо валютные договоры, сумма денежных обязательств на дату заключения которых не определена либо равна или превышает в эквиваленте 2 тыс. базовых величин для физических лиц и 4 тыс. базовых величин для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также документом определен перечень валютных операций, при проведении которых валютный договор необходимо регистрировать.

– Регистрацию валютного договора необходимо будет проводить до совершения резидентом действий, направленных на исполнение валютного договора, либо не позднее 7 рабочих дней с даты, следующей за датой поступления денежных средств по валютному договору на счет резидента, в том числе открытый в иностранном банке. Вместе с тем регистрации также подлежат валютные договоры, заключенные резидентами до 9 июля 2021 года, в том случае, если обязательства по ним не исполнены до указанной даты, – отметили в Нацбанке.

Кроме того, постановлением определен порядок представления резидентами в Национальный банк информации об исполнении зарегистрированных валютных договоров или прекращении обязательств по ним. При этом предусмотрена возможность предоставления банками на договорной основе услуг по регистрации валютного договора, представлению актуальной информации о валютном договоре, его изменении и исполнении на веб-портале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter