В Беларуси определен порядок формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив

Правительство определило порядок формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 января 2023 года №87, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстративное фото из архива

Молодежные инициативы отбираются на конкурсной основе. Организатором такого конкурса выступает Министерство образования, полномочиями на его проведение и координацию реализации молодежных инициатив наделено ОО "Белорусский республиканский союз молодежи".

Информация о проведении конкурса (сроки, условия, форма заявки и другое) размещается на официальном сайте организатора не позднее месяца до его начала. Для участия в мероприятии необходимо подать заявку и соответствующие документы.

Положением определены критерии, по которым проводится оценка и отбор заявок. К ним, в частности, отнесены актуальность и социальная значимость молодежной инициативы, количественный охват молодых граждан, опыт и компетенция исполнителей, ожидаемый социальный, экономический и иные эффекты от реализации, доступность результатов населению, инновационность подходов.

Организатор из числа госорганизаций, подчиненных Министерству образования, определяет ответственные организации за обеспечение реализации молодежной инициативы (получатели средств республиканского бюджета). Ответственные организации в соответствии с законодательством о госзакупках выбирают исполнителей и заключают с ними соответствующий договор.

Средства республиканского бюджета на реализацию молодежных инициатив расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами расходов. Данные сметы утверждаются ответственными организациями по согласованию с координатором конкурса. Средства предоставляются на оплату работ, услуг, в том числе услуг связи, транспортных, коммунальных, банковских, арендной платы за пользование имуществом, работ и услуг по содержанию имущества и прочих, а также на приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

На иные цели использовать средства республиканского бюджета запрещается.

Реализация и финансирование молодежных инициатив осуществляются в течение финансового года.

Постановление вступает в силу с 8 апреля 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter