В Беларуси операторов нефтепровода «Дружба» объединили в одну компанию

Белорусские операторы нефтепроводной системы «Дружба» — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба» — с 1 октября объединены в одну компанию, информирует пресс-служба «Гомельтранснефти Дружба».

Реорганизация осуществлена путем присоединения ОАО «Полоцктранснефть Дружба» к ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на основании решения внеочередного общего собрания акционеров.

— Полоцкая «Дружба» будет значиться в составе гомельской нефтепроводной компании в качестве филиала по транспортировке нефти «Новополоцк», — уточнили в компании.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» осуществляет перекачку российской нефти в направлении стран Европы, снабжает углеводородным сырьем ОАО «Мозырский НПЗ». С появлением филиала «Новополоцк» предприятие будет отвечать за поставки российской нефти на предприятие «Нафтан», транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси.

— Реорганизация магистральных нефтепроводов Беларуси позволит создать более рациональную схему управления. В перспективе объединение компаний обеспечит реализацию проектов по развитию республиканской нефтетранспортной системы, в том числе в целях диверсификации поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расширения возможностей хранения нефти, — добавили в ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter