В Беларуси около 70 человек сменили свой пол

В Беларуси около 70 человек сменили свой пол

В Беларуси около 70 человек сменили свой пол 
За прошедшие 20 лет около 70 белорусов сменили пол, рассказал врач-сексолог Дмитрий Капустин.

Мужчина женщина

В Беларуси пол чаще меняют женщины и становятся мужчиной. Первая подобная операция, проведенная в 1992 году, была как раз такой. Через год этот мужчина женился.

В мире же тенденция обратная – мужчины меняют пол, чтобы стать женщинами. 

«Почему так происходит, пока неизвестно», - пожимает плечами Дмитрий Капустин.

На учете в Минском городском сексологическом центре находятся 170 человек, желающих сменить пол. Мужчин и женщин среди них примерно поровну, большинству из них от 23 до 26 лет. 

Получить разрешение на операцию в Беларуси очень сложно. Это удается примерно 4-5 желающим в год. В нашей стране менять пол позволено только транссексуалам. 

В нашей стране операции по смене пола делают в Республиканском центре пластической и реконструктивной микрохирургии при Минской областной клинической больнице (МОКБ). Однако сделать операцию не так сложно, как определить, кто действительно в ней нуждается. 

Путь к новому телу начинается  в Городском сексологическом центре (в Минске он находится на улице Менделеева, 4). Там пациента поставят на учет и направят на обследование к сексологу, психологам, гинекологам, урологам... Его также некоторое время наблюдают в РНПЦ психического здоровья, чтобы определить, нет ли у него психических проблем. Например, среди симптомов шизофрении иногда встречается бред полового метаморфоза. 

Специальная Межведомственная комиссия по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола обследует всех претендентов и выносит вердикт – разрешить или нет. В нее входят 15 специалистов министерств здравоохранения, обороны, внутренних дел, юстиции, образования. Рассмотрение каждого случая длится около года.  

Если человека признают транссексуалом, он получает заключение, подписанное министром здравоохранения Беларуси. Этот документ дает право на смену паспорта. Когда человек получает новые документы, он еще полгода находится под наблюдением, адаптируется. Около пяти процентов транссексуалов отказываются от операции, получив новое имя. Им хватает того, что их признали людьми другого пола.

И, наконец, если пациент успешно адаптируется к новому статусу и не меняет свое решение, получив новый паспорт, наступает очередь хирургической и гормональной коррекции. 

Кстати, белорусский сексолог считает, что победитель "Евровидение-2014" Кончита Вурст - трансвестит, а не транссексуал. "Скорее всего, Кончита Вурст - это человек, получающий удовольствие от ношения одежды противоположного пола. Только и всего. Это как на карнавале, только карнавал длится несколько часов, а тут более длительный срок", - считает Дмитрий Капустин.

Транссексуализм (или синдром отрицания пола) — это состояние, когда человека преследует неодолимое желание изменить свою половую принадлежность. Причиной этого являются стойкие изменения в участках коры головного мозга, отвечающих за половую самоидентификацию. Пребывание в «чужом» теле мешает человеку адаптироваться в обществе, налаживать личную жизнь и зачастую приводит к суицидам. Истинный транссексуализм встречается очень редко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter