В Беларуси один из самых низких показателей в мире по числу передач инфекций от донора к реципиенту

Беларусь среди европейских стран по этому показателю может соревноваться только с Норвегией. За 20 лет было всего два случая передачи ВИЧ от донора к реципиенту - как раз на пике пандемии, СПИДа в Европе. В последние годы такие случаи не регистрируются. "Практически все продукты крови в Беларуси безопасны. Что касается препаратов крови, то они вообще проходят дополнительные стадии вирусинактивации", - отметила Эсфирь Свирновская.

По словам заведующей отделением комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров центра Тамары Никанчик, в Беларуси каждая доза крови тестируется на маркеры гепатитов B, C, вирусы иммунодефицита человека, сифилис - это самые главные инфекции, которые передаются парентеральным путем. Ни одна доза крови, не прошедшая тест, в лечебные учреждения не поступает.

Перед службой крови стоит задача обеспечить максимальную безопасность крови и ее компонентов. В Беларуси это достигается благодаря самым современным методам обследования в соответствии с требованиями ВОЗ. Однако, как заметила Эсфирь Свирновская, при каждой инфекции есть скрытый период, когда вирус или возбудитель заболевания присутствует в крови донора, но методами лабораторного тестирования его выявить невозможно, потому что прошел очень маленький срок. Поэтому ни одна служба крови в мире не может гарантировать 100%-ную безопасность переливания крови. Если донор сомневается в своем здоровье, он должен взять самоотвод.
В Беларуси государственная политика поддержки донора с 1995 года самая эффективная. Ни в одной стране на постсоветском пространстве нет таких показателей снабжений кровью и компонентами крови пациентов. В России, например, по статистике 11-12 доноров на 1000 населения, тогда как этот показатель в Беларуси - 39-40 и больше. Именно законодательная база развития донорства позволяет сохранять доноров.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter