В Беларуси объявлен конкурс на соискание премии Правительства за достижения в области качества в 2021 году

В текущем году объявлен очередной, двадцать третий, конкурс на соискание премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998 № 1705, сообщили sb.by в Государственном комитете по стандартизации.

Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально ответственное ведение бизнеса.

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.

Модель Премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и в основной деятельности.

Премия присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек; от 250 до 1500 человек; свыше 1500 человек по пяти направлениям деятельности:

– производство непродовольственной продукции бытового назначения;
– производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;
– производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружений и военной техники);
– оказание услуг и выполнение работ;
– выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии предоставляются до 1 июня 2021 года в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт).

Необходимые консультации можно получить в НП РУП "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС), г. Минск, ул. Новаторская, 2а, ком. 303; тел. +375 17 269 69 54.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter