Минздрав о третьей волне коронавируса: "Сильного роста заболеваемости нет, он постепенный"

Об этом сегодня сообщила Инна Карабан, начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава. Медики в регионах и Минске фиксируют рост заболеваемости COVID-19, в том числе пневмониями с тяжелым течением.  

Фото: БЕЛТА

– В стране начинается очередной подъем заболеваемости коронавирусом – мы это называем началом третьей волны. Хочу всех успокоить: сильного роста, как в прошлые волны, нет. Рост постепенный, но все-таки заметен, – об этом сообщила Инна Карабан. – Все меры профилактики, о которых мы постоянно говорим, сохраняются. Сейчас теплая погода, поэтому советую чаще гулять и ограничить массовые контакты, это поможет укрепить организм. 

К слову, в стране продолжается поэтапная работа по вакцинации населения. По состоянию на 12 апреля количество привитых одной дозой вакцины составило 129 899 человек, двумя дозами – 41 688 человек.

– Хотелось бы обратить внимание, что РУП «Белмедпрепараты» производят розлив российской вакцины, в ближайшее время в наши учреждения здравоохранения по всей стране она поступит. Количество будет увеличиваться с каждым месяцем. Все желающие, которые записываются на прививку, получат вакцину. Хочется, чтобы население интенсивно шло прививаться – это специфическое средство профилактики, вакцина позволит защитить от тяжелых форм заболевания. Как мы знаем, сейчас в стране циркулирует британский штамм, который протекает не очень легко у лиц пожилого возраста и с ослабленным иммунитетом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter