В Беларуси обновлены правила бесплатного обеспечения работников молоком

В Беларуси актуализируются Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами. Подробности сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Архивное фото

Что изменилось? Установлен перечень равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться вместо молока за вредность, и нормы их бесплатной выдачи. Это подразумевается постановлением Совмина от 4 апреля 2022 г. № 205 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 и от 28 октября 2011 г. № 1446». 

В списке продуктов, которые могут выдаваться вместо молока, – четыре позиции. Это в первую очередь кисломолочные жидкие продукты с содержанием жира до 3,5% процента (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% без добавления немолочных компонентов. Также вместо молока работники смогут получить творог (жирность не более 9%) и сыр (жирность не более 24%). Еще один вариант – специализированный пищевой продукт диетического профилактического питания. Что относится к числу таких продуктов, определяет Минздрав.

В Минтруда подчеркнули, что введение такого перечня «позволит расширить возможности нанимателя в выборе пищевого продукта для обеспечения работников, занятых на работах с вредными веществами, предусмотренными перечнем вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter