В Беларуси обитает уже 35% всей мировой популяции зубра

Численность зубра в Беларуси достигла 35 процентов от мировой популяции.


В Беларуси реализуют мероприятия по охране, стабилизации и увеличению численности видов диких животных, исчезающих на глобальном уровне, в том числе европейского зубра, проинформировали в пресс-службе Минприроды. По состоянию на 1 января 2020 года в стране сформировано 10 микропопуляций зубра, отмечается устойчивый положительный тренд роста их поголовья.

Численность за 29-летний период возросла более чем в 6,2 раза и по состоянию на март прошлого года достигла 1962 особей. В последние годы началось становление и формирование 11-й Дятловской микропопуляции зубра, которая дала первое потомство.

Сегодня Беларусь занимает первое место в мире по численности вольноживущих зубров, при этом доля поголовья вида составляет 35 процентов от мировой численности (4442 особей). Это гарантирует долгосрочное выживание белорусской популяции.

Кроме того, многое делается для сохранения других редких видов. Разработан и утвержден План действий по сохранению вертлявой камышевки.

86 редких биотопов за год выявлены и переданы под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов. Всего передано под охрану 419 таких биотопов. Кроме того, за год найдены и охраняются 50 мест обитания и 57 мест произрастания видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter