В Беларуси нужно повысить ответственность родителей за вакцинацию детей - медики

В Беларуси нужно повысить ответственность родителей за вакцинацию, а следовательно, за здоровье и жизнь детей. Такое мнение высказала доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Белорусского государственного медицинского университета Наталья Галькевич на пресс-конференции во вторник в Минске. 


«Мне хочется поднять вопрос ответственности за жизнь и здоровье своих детей. Ведь вакцинацию делают не против всех существующих болезней (против обычного насморка не надо прививаться – он сам пройдет), а против тяжелых, против тех болезней, которые дают летальный исход, которые вызывают инвалидность», – отметила специалист.

Нужно повысить ответственность родителей за здоровье детей, заявила она.

«Очень многие родители просто не понимают, зачем делается прививка, и думают, что можно прожить и без нее. А делают прививки, чтобы не заболеть. Если заболел, то нетяжело. Если тяжело, то без осложнений. А если с осложнениями, то чтобы не умереть. Я считаю, что это важно», – подчеркнула Галькевич. 

Медики напоминают, что страны, допустившие снижение уровня вакцинации, сталкиваются не только с ростом опасных инфекционных заболеваний, но и с летальными случаями. В прошлом году в Европе было зафиксировано 35 смертей от кори, хотя это страны с высоким уровнем развития медицины. 

С 23 по 29 апреля в Европе пройдет очередная неделя иммунизации, цель которой – увеличить охват населения вакцинацией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter