В Беларуси нет серьезных препятствий к самореализации женщин в экономике, политике и бизнесе

В Беларуси нет серьезных препятствий к самореализации женщин в экономике, политике и бизнесе. Об этом, отвечая на вопрос sb.by, заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич на Международном форуме женщин-лидеров, который проходит сегодня и завтра в БГУ. 

Фото: pixabay.com

— Возможно, отдельные случаи имеют место быть, но это присуще любому явлению и процессу, — отметила глава ведомства. — Мы видим, что в Национальном собрании почти 35% женщин, половина занятых в экономике — женщины. А инструменты поддержки бизнеса, действующие в нашей стране, направлены на всех независимо от пола. 

Ирина Костевич подчеркнула, что перед белорусским обществом стоит задача увеличения экономических возможностей женщин, чтобы они могли реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Доля женщин с высшим образованием в структуре занятых сегодня составляет 37%, мужчин — 28%. И для того, чтобы женщины могли проявить себя больше, по мнению министра, следует сократить двойную занятость женщины. 

— Сегодня у белоруски, которая воспитывает детей до 10 лет, на домашние дела, уход и воспитание малышей уходит в 2,5 раза больше времени, чем у мужчины. Нужно расширять роль мужчины в семье, поднимать престиж отцовства в обществе, — сказала Костевич. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter