В Беларуси нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Андрейченко — о 80‑летии трагедии в Хатыни

В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для белорусов одним из таких в ХХ веке стала Хатынь. 80 лет назад в белорусской глубинке был на практике реализован акт создания «мира, основанного на правилах» по европейским канонам. 22 марта 1943 года в Хатыни были заживо сожжены 149 жителей, из которых 75 дети. Под видом продвижения «цивилизации» и «порядка» на советской территории осуществлялся геноцид народа, а жизнь наших предков, «расово неполноценных» по фашистской квалификации, реально ничего не стоила. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов.



Сегодня «цивилизованный» Запад практически переписал историю, искусно жонглируя понятиями и фактами, отмежевался от темного прошлого, активно продвигая идею «защиты демократических ценностей». В эту концепцию хорошо укладываются возрождаемые принципы нацизма, которые становятся непременным атрибутом современной политики.

Наследники фашистов не стесняясь используют идеологические установки своих предшественников, трансформируют общественное и индивидуальное сознание, пестуют идеи собственной исключительности и превосходства, практически реализуют реваншистские проекты. В очередной раз предпринимаются попытки расширения «жизненного пространства» и «справедливого перераспределения ресурсов». Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают «цивилизованные» представители западного мира, а на их униформе вновь фашистская символика. Сегодня коричневая чума — это не литературная аллегория, а реальность нашего времени.

Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах.

Миллионы мирных жителей были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками, а демографические потери Беларуси не удалось восстановить до сих пор. В нашей стране нет места забвению, святотатству и ревизии истории.

Жить на своей земле, защищать ее и свои идеалы, растить детей и беречь историческую память — это завет предков нам, современному поколению.

Помнить и не допустить повторения, остановить фашизм и сохранить свою идентичность призывают нас колокола Хатыни.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter