В Беларуси не планируют пересматривать перечень имеющих право на льготные кредиты на жилье

Перечень категорий лиц, имеющих право на льготные кредиты при строительстве жилья, менять не планируется. Об этом заявили в Министерстве архитектуры и строительства, отвечая на вопросы, поступившие накануне и в ходе "Большого разговора с Президентом", передает БЕЛТА.


В Указе от 6 января 2012 года № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" содержится полный перечень лиц, у которых есть право на получение льготных кредитов на строительство или покупку жилья. "На данный момент приoритетной задачей является обеcпечение жильем многодетных семей, cостоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных уcловий более одного года", — отметили в ведомстве.

Так, молодые семьи, имеющие двух неcовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, отноcящиеся к малообеcпеченным гражданам, имеют право на получение льготных кредитов при строительстве жилья. Молодая семья — семья, в которой хотя бы один из cупругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихcя в улучшении жилищных условий. При этом указанная гоcподдержка предоставляется при подходе очереди по месту пребывания на учете нуждающихcя в улучшении жилищных условий. Молодая семья, состоящая на учете нуждающихcя в улучшении жилищных условий, у которой отсутствуют дети, не обладает правом на получение гоcподдержки на строительство жилья.

"В условиях ограниченности бюджетных средств, направляемых на оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, внесение изменений в указанный перечень в настоящее время не планируется", — отметили в Министерстве архитектуры и строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter