В Беларуси не будут сокращать срок службы и менять возраст призывников

В Беларуси не будут сокращать срок службы и менять возраст призывников
Срок срочной военной службы в Беларуси сокращать пока не планируют. Об этом заявил сегодня первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Пузаков во времяонлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

срочники

"В настоящее время вопросы изменения системы комплектования ВС, других войск и воинских формирований, как и изменение призывного возраста, в Беларуси не рассматриваются", - сказал он.

Он отметил, что срок срочной службы зависит от потребности вооруженных сил в солдатах. Нынешняя система призыва обеспечивает потребности в комплектовании войск. Если срок службы или призывной возраст изменится, это повлечет за собой серьезные последствия.
Ели этот срок будет сокращаться, потребуется призывать больше военнослужащих. Для этого придется сокращать перечень оснований для отсрочки и освобождения от призыва. И в первую очередь отменят отсрочки для продолжения образования. 

Сергей Пузаков обратил внимание, что в Беларуси срок службы зависит от полученного молодым человеком образования. Для военнослужащих, имеющих высшее образование, он уменьшен с 18 до 12 месяцев. 

«А, например, в России или Армении этот срок для всех одинаков» - сказал представитель Генштаба Вооруженных Сил.

Он также напомнил, что на срочную военную службу и службу в резерве в Беларуси не призывают после 27 лет. Сергей Пузаков отметил однако, что это позволяет молодым людям даже после отсрочки для получения образования пройти военную службу. 

В соответствии с законом "О воинской обязанности и воинской службе" срок срочной военной службы по призыву устанавливается: 
  • для военнослужащих, не имеющих высшего образования - 18 месяцев; 
  • для военнослужащих, имеющих высшее образование - 12 месяцев; 
  • для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены - 6 месяцев.

Кроме того, военно-учетную специальность можно получить, проходя службу в резерве. Обычно в резерв попадают хорошо подготовленные молодые люди, которых ценят на работе. Они служат без прекращения трудовой деятельности и периодически ездят на военные сборы. Ежегодно на этот вид службы призываются до 3 тысяч человек, а подготовка резервистов ведется более чем по ста специальностям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter