В Беларуси не будет сокращен отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Елена ЛИПНИЦКАЯ, г. Горки

Слышала, что в нашей стране планируется сокращение отпуска по уходу за ребенком до и после рождения. Так ли это?

Елена ЛИПНИЦКАЯ, г. Горки

Отвечает начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина МАСЛОВСКАЯ:

— Уверяю, что сокращение такого отпуска не планируется. Что касается его продолжительности, то в Российской Федерации, Украине, Казахстане она такая же — до исполнения ребенку возраста трех лет.

Однако оплата отпуска отличается. Например, в России пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в размере, исчисленном от заработка матери, выплачивается до исполнения ребенку возраста 1,5 года.

В Беларуси сегодня ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет составляет 880 030 рублей (существуют пособия с надбавкой 40 проц. и 75 проц.). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (засчитывается в трудовой стаж) может предоставляться по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. Безработным отцам, пенсионерам, индивидуальным предпринимателям отпуск не предоставляется.

В странах Европы продолжительность такого отпуска существенно короче и в большинстве стран не превышает 1 года.

В ТЕМУ

В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором. При этом в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрено большее количество дней, которые наниматель предоставляет работникам, а также случаи либо уважительные причины, при которых наниматель обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter