В Беларуси нанесен мощный удар по целой сети финансистов от наркоторговли

Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с коллегами из региональных подразделений вышли на след хорошо управляемого преступного сообщества, организовавшего в Беларуси крупнейший интернет-магазин по поставке и сбыту наркотиков, психотропов. Охват его деятельности занимает 70% внутреннего наркорынка. 

Интернет-магазин работал на ряд стран. Подробно об изобличении членов преступной структуры на брифинге рассказали начальник ГУНиПТЛ МВД Олег Сильвестрович и его заместитель Александр Высоцкий.


Интернет-магазин по продаже наркотиков – словно предприятие с множеством подструктур, отметили представители министерства. Основная – финансовая система, которая проходит через все звенья. Уничтожив ее, уничтожишь всю торговую сеть. Одну из таких финструктур крупнейшего наркомагазина недавно и ликвидировали оперативники подразделений наркоконтроля и противодействия торговле людьми. Задержания проходили синхронно в разных городах Беларуси.   

Торговавшая наркотиками интернет-площадка имела разветвленную структуру с большим количеством участников. Они разделены жесткой иерархией, у каждого свои функции, личные связи – скорее, исключения. С одной стороны, это для удобства управления, с другой – для конспирации и минимизации риска быть задержанными.  


Одно из основных в преступной группе – ядро, занимающееся исключительно финансовыми операциями. Ими пронизаны все уровни – от главарей до «минеров». Именно о сети таких «бухгалтеров» сообщили журналистам на брифинге. Устранив «финблок», парализуешь тем самым все структуры, связанные с нелегальной интернет-площадкой.  

Месяцами оперативники разрабатывали эту группу, наблюдали, фиксировали, устанавливали связи. Уже установлен и задержан один из основных участников интернет-магазина, который отвечал за его финансовую составляющую. Через этого 28-летнего фигуранта вышли и на других, недавно только в один день были задержаны 10 администраторов и бухгалтеров, работавших на интернет-площадку. 


Всего по уголовному делу проходит более 120 обвиняемых, причастных к преступной деятельности в интересах интернет-магазина. По итогам недавней операции были изъяты немалые суммы и инструменты, с помощью которых работала вся финансовая паутина. Также изъяты транспорт, оружие, наркотики. Ведется следствие.


Известно также, что в преступную деятельность были вовлечены 17 подростков.


- Проблема наркомании остается актуальной для нашего общества, представляет собой угрозу национальной безопасности, - отметил Олег Сильвестрович. – Беларусь – в числе стран, где удалось сократить темпы распространения наркотиков, но риски при этом сохраняются. 

Начальник ГУНиПТЛ подчеркнул, что особую тревогу вызывает вовлечение в оборот наркотиков молодежи, подростков, а также факты передозировки нарковеществами:

- С января этого года в стране по статье 328 Уголовного кодекса задержаны более ста учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений. У большинства из них особо тяжкий состав, а это от 6 до 15 лет. Кроме того, на 60 увеличилось количество передозировок. Вследствие отравления погибли 58 человек.

Среди распространяемых веществ – особо опасные, их потребление может привести к смерти. Вербуют курьеров и так называемых закладчиков в интернете. Рассылают такие сообщения о трудоустройстве, как правило, через соцсети. «Наша основная задача – дойти от потребителя и до организатора интернет-магазина, - сказал Олег Сильвестрович. – Ликвидировать всю преступную цепочку наркобизнеса, нанести ущерб финансовой составляющей». 

Представители МВД обращаются к родителям, ведь прежде всего им необходимо быть в курсе того, чем ребенок занимается в сети. Профилактика – задача не только учителей и милиционеров.

Подробнее о группировке расскажу в ближайшем номере "СБ" и на сайте sb.by.

Gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter