В Беларуси намолочено более 170 тысяч тонн зерна кукурузы

Кукуруза на зерно убрана с 13 процентов площадей. Год назад была треть и собрано полмиллиона тонн. Отставание объясняется более поздними сроками созревания культуры из-за холодного мая. Кроме того, сейчас темпы уборки сдерживает высокая влажность зерна. Обмолот не рекомендуется проводить, если она превышает 35 процентов. В результате, если в прошлом году убирали по два процента в день, то сейчас даже меньше одного. Вместе с тем по мере расширения уборки растет урожайность: с начала кампании она была в среднем 64 центнера с гектара, а за вчерашний день – 76.


Однако есть немало хозяйств, где последний показатель значительно выше. Например, в ООО «Шапчицы-агро» Стародорожского района -- 100 центнеров с гектара. Как рассказал главный агроном хозяйства Александр Раковец, этого удалось достигнуть благодаря точному соблюдению технологии, в том числе обеспечению под полную потребность посевов кукурузы минеральными удобрениями. Последние измерения показали, что влажность кукурузного зерна здесь 34 процента. Это значит, его можно активно убирать. На работе задействованы два комбайновых экипажа Сергея Артемчика и Василия Багуна.  Каждый день в среднем они намолачивают по 100 тонн и зарабатывают по 140 рублей.

Ряд полевых работ в стране выходит на финишную прямую. Осталось посеять четыре процента озимых зерновых культур, убрать примерно по столько же гречихи, проса и льнотресты. Однако на полях еще остаются две трети сахарной свеклы. Ее уборка также идет медленнее. Накопано 1,4 миллиона тонн сладкого корня, год назад было в полтора раза больше. Специалисты рекомендуют активизировать работы под урожай следующего года, в частности, подъем зяби, которая проведена пока только на пяти процентах площадей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter