В Беларуси начнется производство антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных

В Беларуси начнется производство антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Об этом сообщила журналистам заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Фисенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В Беларуси начнется производство антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Об этом сообщила журналистам заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Фисенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Елена Фисенко отметила, данный процесс - поэтапный. Уже к концу текущего году будет организована фасовка готовых препаратов. Это, по прогнозам, приведет к удешевлению АРВ-терапии примерно на 10-20%.

 "Поставлена задача, чтобы через несколько лет производство АРВ-препаратов было налажено в Республике Беларусь", - подчеркнула она. Это будет способствовать снижению их стоимости (что особенно актуально в условиях постепенного перехода на госфинансирование лечения ВИЧ-инфицированных пациентов - сейчас оно осуществляется в основном за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией), а также расширению доступа к лечению.

 В настоящее время средняя стоимость АРВ-препаратов для одного пациента составляет около $200 в год (в такую сумму обходится терапия для 85% ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении).

 Как уже сообщалось, в Беларуси в ходе реализации мероприятий Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции в 2012 году для предоставления ВИЧ-инфицированным непрерывного и равного доступа к лечению, уходу и поддержке были закуплены антиретровирусные препараты, диагностические тест-системы, медицинское оборудование, что улучшило оказание медицинской помощи этой категории пациентов. На конец прошлого года в программу лечения включены 4 тыс. 276 больных, в том числе 154 ребенка. Реализация мероприятий госпрограммы осуществляется при поддержке проектов международной технической помощи и средств, выделенных из республиканского и местных бюджетов. Так, в прошлом году на эти цели направлено из республиканского бюджета Br10 млрд. 590,6 млн., из местных бюджетов - Br3 млрд. 4,5 млн., из средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией - Br71 млрд. 475,6 млн., внебюджетные средства составили Br17,3 млн. Всего же на эти цели в минувшем году израсходовано Br85 млрд. 88 млн. Такая информация опубликована в Государственном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2012 году".

 В нашей стране проблемой ВИЧ-инфекции/СПИДа затронуто 0,1% населения. Ежегодно выявляется 1-1,1 тыс. новых случаев заболевания. В эпидемический процесс в основном вовлечены люди в возрасте 15-29 лет. Превалирующим с 2004 года стал половой путь передачи, на его долю в 2012 году пришлось 77,7% от всех зарегистрированных случаев. Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 39,8%. Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умер за 2012 год 391 человек.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter