В Беларуси началась детальная разведка базальтов и туфов месторождения "Новодворское"

В марте этого года были начаты масштабные работы по детальной разведке базальтов и туфов месторождения "Новодворское". Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме прессы рассказал начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.

Иллюстративное фото

- Это месторождение было предварительно разведано в 2018-2020 годах. По результатам предварительной разведки составлено технико-экономическое обоснование, где была доказана и отмечена эффективность данного проекта. В первом полугодии 2023 года мы должны завершить полевые работы и работы по составлению технико-экономического обоснования, чтобы предоставить результат правительству для последующего принятия решения о строительстве карьера, - сообщил специалист.

Базальт - новый вид полезного ископаемого для Беларуси. При этом в год наша страна использует 70-80 тысяч тонн этого вида ископаемого.

- Сфера применения базальта достаточно широкая, начиная от утеплителей, минеральной ваты и заканчивая добавкой при приготовлении керамических плиток. В стране существует предприятие, которое выпускает востребованные продукты из данного полезного ископаемого. В основном это как раз утеплители, которые применяется в строительных работах, - отметил начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.

Фото Pexels
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter