В Беларуси начался сезон активности клещей

Сезон активности клещей начался в Беларуси. От укусов паукообразных уже пострадали 23 человека, информирует Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Клещи активизируются, когда столбики термометров поднимаются выше 5 градусов тепла, и с повышением температуры воздуха их активность только увеличивается.

Жители Беларуси стали обращаться в медучреждения в связи с нападением клещей с середины марта. Стоит отметить, что в этом году во многом благодаря не самой теплой весне количество обратившихся за помощью составило всего 23 человека, что в 9 раз меньше, чем за такой же период времени 2017-го.

Специалисты напомнили, что поездки на дачи, которые располагаются в непосредственной близости от лесных массивов, выезд в загородную зону для заготовки березового сока, дров, выгула домашних питомцев повышает риск нападения клещей.

В качестве профилактики медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности и защиты, а в случае необходимости оперативно обращаться за медпомощью.

В сезон активности клещей не забывайте и о братьях наших меньших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter