В Беларуси началось сооружение еще одного калийного рудника

Сооружение калийного рудника на площадке Дарасинского месторождения калийных солей ведет на границе Солигорского и Слуцкого районов белорусское ОАО «Трест Шахтоспецстрой». На территории в несколько гектаров удален торф, насыпана и выровнена песчаная подушка. Пробурены разведочные скважины на глубину более 800 метров. 

Ведется бурение десятков скважин под заморозку грунтов глубиной 185 метров каждая для предотвращения проникновения грунтовых вод. Вскоре рядом начнется сооружение замораживающей станции, других объектов. К августу подготовительные работы должны завершиться, и начнется собственно проходка скипового и клетьевого стволов нового калийного рудника.

 Это уже четвертое месторождение, которое мы с нуля начинаем разрабатывать, — комментирует генеральный директор ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Денис Диулин.  На Дарасинском будет такой же калийный рудник, как Краснослободский или Березовский ОАО «Беларуськалий», только мощнее, поскольку диаметр шахтных стволов увеличен до восьми метров. Руда по конвейеру будет подаваться на действующее Третье рудоуправление ОАО «Беларуськалий». Имеющуюся там обогатительную фабрику предстоит модернизировать под переработку больших объемов руды.

Запасы калийного сырья на Дарасинском месторождении исчисляются многими десятками миллионов тонн. Одновременно с сооружением тут нового рудника «Трест Шахтоспецстрой» наращивает экспорт горнопроходческих услуг. Только в прошлом году он увеличился в 2,5 раза. Создан и развивается филиал треста на Кольском полуострове, чтобы выполнять подземные работы для одного из крупнейших в России производителей минеральных удобрений «ФосАгро».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter