В Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. Что еще случилось, пока вы спали

В Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования Вооруженных Сил. Минобороны Беларуси заявило, что проверка не несет угрозы соседним странам и в целом европейскому сообществу. Воинские части и подразделения отработают вопросы приведения в боевую готовность, марши в назначенные районы и выполнение учебно-боевых задач. Подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки. Основная цель – проверить готовность к оперативному реагированию на кризисные ситуации как на земле, так и в воздухе. В ходе проверки будет перемещаться большое количество военной техники, что может затруднить движение по дорогам общего пользования, предупредили в военном ведомстве.

imgonline-com-ua-Resize-ZQw0g7TqoCX.jpg

КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету в сторону Японского моря, передает информационное агентство Kyodo со ссылкой на представителя кабинета министров Японии. Эту информацию подтвердили также министерство обороны и береговая охрана страны. Подчеркивается, что пока дальность и наибольшая высота полета снаряда неизвестны. Береговая охрана призвала также ни в коем случае не приближаться к плавающим фрагментам ракеты в случае их обнаружения.

Власти Австралии внесли в санкционный список 75 депутатов Госдумы РФ, а также ряд ключевых министров ДНР и ЛНР. Среди попавших в список – вице-спикер Госдумы Александр Жуков, депутаты Ирина Яровая, Елена Ямпольская, Владислав Третьяк, Дмитрий Певцов, Анна Кузнецова. К настоящему моменту Австралия ввела санкции против более чем 700 российских и белорусских граждан, включая президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. В отношении крупнейших российских предприятий были объявлены экономические ограничения, включающие запрет на экспорт оружия и комплектующих, сырья и оборудования для добычи нефти и газа, а также на импорт российских энергоносителей.

Зеленский считает, что в восстановлении Украины после окончания боевых действий должны принимать участие Россия и страны Европы. Такое мнение он озвучил в видеоформате на встрече исполнительных директоров, организованной газетой The Wall Street Journal. При этом украинский лидер утверждал, что "Россия должна выплатить Украине репарации". "Мы отчетливо понимаем это", – указал он, подчеркнув, что Киев "получает соответствующие сигналы со стороны западных стран".

Зеленский также заявил, что на восстановление Украины потребуется по меньшей мере $ 600 млрд. По его словам, речь идет о восстановлении инфраструктурных объектов, жилых кварталов, предприятий. "Мы сможем восстановить все, что было уничтожено, и вы можете поспособствовать нашему восстановлению, – сказал Зеленский, обращаясь к западным предпринимателям. – Используйте эту возможность для своих компаний, стройте в Киеве офисы, начинайте работу компаний в Украине, и вы получите доступ более чем к 40-миллионному рынку, крупнейшему в Европе". Он также пообещал западным компаниям выгодные условия для работы в стране.

imgonline-com-ua-Resize-vBz6mnv8KJsc.jpg

Байден призвал Конгресс США оперативно утвердить дополнительную помощь Украине, в том числе в военной сфере. "Я призываю Конгресс оперативно одобрить это финансирование, чтобы помочь Украине продолжить успешно противостоять российской агрессии", – заявил американский лидер во время посещения завода в штате Алабама, где производят противотанковые ракетные комплексы Javelin для Украины. Отмечается, что Джо Байден ранее запросил у Конгресса США $ 33 миллиарда долларов для оказания дополнительной военной, экономической и гуманитарной помощи Украине.

Новый, шестой, пакет санкций Евросоюза в отношении России предполагает отказ от импорта российской нефти в течение полугода и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Пакет санкций, который будет представлен на одобрение стран ЕС уже в среду, также будет предусматривать отключение Сбербанка от международной межбанковской платежной системы SWIFT. Предполагается, что Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта. Дипломаты говорят, что на такие же льготы претендуют Чехия и Болгария.

FT: частные нефтеперерабатывающие заводы в КНР увеличили закупки нефти из России. В частности, НПЗ, расположенный в провинции Шаньдун, получил квоту на импорт нефти из России от китайских государственных трейдеров, которые отказываются подписывать новые контракты с российскими контрагентами, опасаясь санкций со стороны США. Согласно данным судовых брокеров и операторов, владельцы не менее шести крупных танкеров, каждый из которых способен перевозить до 2 млн баррелей сырья, заключили соглашения о транспортировке нефти российской марки Urals в КНР, Индию и другие страны.

Более 150 мирных жителей и 170 раненых находятся в подвалах завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем посте в Telegram он обратился к находящемуся на «Азовстали» командиру нацбатальона «Азов». «У тебя в одном бункере 170 раненых человек, в другом бункере – больше 150 мирных жителей, а ты спокойно тянешь время», – сказал Кадыров. Ранее Минобороны России объявило, что 1 мая с завода «Азовсталь» были вызволены еще 80 удерживавшихся украинскими националистами гражданских лиц. После эвакуации им предоставили ночлег и питание. За два дня с территории «Азовстали» вышел 101 гражданский.

Украинские войска выпустили шесть снарядов по Киевскому району Донецка. "Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 00:30 – населенный пункт Опытное – город Донецк (Киевский район): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра", – говорится в публикации представительства. По его данным, в 00:44 ВСУ также обстреляли Кировский район столицы республики, выпустив по нему три снаряда того же калибра.

imgonline-com-ua-Resize-Tzkn4pzFyYIX.jpg

WP: ЦРУ распространило инструкции на русском по установлению связи с разведкой США. Издание приводит комментарий представителя управления, который выступил с утверждением, что "обеспокоенные россияне пытаются взаимодействовать с ЦРУ", сотрудники которого хотят "обеспечить безопасный способ" установления связи. Инструкции были опубликованы в понедельник в соцсетях, в том числе в Instagram. ЦРУ рекомендует при попытках установить связь использовать VPN и другие методы. Специалисты управления рассчитывают на то, что в этом случае российским спецслужбам будет труднее выявить такие контакты. В публикации констатируется, что ЦРУ надеется таким образом "завербовать шпионов и выведать секреты".

Twitter уже через несколько лет может вновь стать публичной компанией. Таким образом, ее акции можно будет свободно покупать на бирже, сообщила газета The Wall Street Journal. По ее сведениям, Илон Маск, который в настоящее время приобретает компанию, владеющий одноименной социальной сетью, сказал потенциальным инвесторам, что планирует проведение IPO уже через три года после завершения сделки. Кроме того, миллиардер заявил, что Twitter может стать платным для коммерческих и государственных пользователей. Для обычных пользователей соцсеть останется бесплатной, добавил он.

Президент Бразилии предложил Ди Каприо перестать муссировать проблемы относительно экваториальных дождевых лесов Амазонии. Американский актер неоднократно выступал с критикой правительства южноамериканской республики и его инициатив в регионе. "Ди Каприо следовало бы знать, что сама директор ВТО (Всемирной торговой организации) сказала, что без бразильского агробизнеса в мире наступит голод. Так что хорошо бы Ди Каприо закрыть рот вместо того, чтобы нести чушь", – сказал Жаир Болсонару. Он напомнил о публикациях актера, который в соцсетях привлекал внимание к проблеме пожаров в лесах Амазонии. Эти публикации, по словам Болсонару, сопровождались фотографиями двадцатилетней давности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter