В Беларуси на зимних каникулах в оздоровительных лагерях побывает более 60 тысяч детей

Более 60 тысяч детей планируется оздоровить в лагерях различных типов в период зимних школьных каникул. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский в Национальном пресс-центре в понедельник, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

— Оздоровление детей в период зимних школьных каникул будет проводиться Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения совместно с Министерством образования, — сказал он. Планируется, что в лагерях различных типов пройдут оздоровление более 60 тысяч детей. Это соответствует потребностям, потому что при формировании плана мы используем сугубо заявительный принцип. Поэтому все желающие и нуждающиеся в оздоровлении получат такую возможность.

По словам Геннадия Болбатовского, работа лагерей будет проходить в период с 23 декабря по 7 января.

— 23 декабря — это чуть раньше начала каникул, потому что будут, в частности, функционировать круглосуточные стационарные лагеря, где предполагается оздоровить около 500 детей и где продолжительность смены составляет не менее 9 суток.

Востребованность в зимнем оздоровлении школьников в различных регионах страны отличается, заметил руководитель Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— Наибольший спрос на данный вид оздоровления в Витебской области — там более 10 тысяч детей побывает в лагерях в период зимних каникул. В Минской области — 9600, в Брестской — 9400, в Гомельской — 8900, в городе Минске — 7900, в Могилевской области — 7500, в Гродненской — около 4000 школьников.

Программы во всех лагерях будут тематические, причем в круглосуточных лагерях — с учетом профильной направленности.

— Отдельный акцент —– новогодние праздники, — отметил Геннадий Болбатовский. — Везде пройдут праздничные мероприятия. Кроме того, ожидается насыщенная экскурсионная и развлекательная программа для детей.

В Беларуси в 2022/2023 учебном году зимние каникулы продлятся 15 дней — с 25 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter