В Беларуси на экспертном уровне запущена дискуссия о возможных изменениях Конституции

В стране давно назрела административная реформа. А на экспертном уровне запущена дискуссия о возможных изменениях и дополнениях в Основной закон. Об этом идет речь на проходящем в эти минуты в Минске межуниверситетском круглом столе «Белорусская государственность глазами политологов и журналистов».


Мероприятие организовано кафедрами политологии БГЭУ и международной журналистики БГУ и приурочено к предстоящему 15 марта 25-летию Конституции Беларуси.

1 марта в ходе «Большого разговора с Президентом» Александром Лукашенко были анонсированы возможные изменения в Основной закон, напомнил белорусский политолог, кандидат политических наук, заведующий кафедрой политологии БГЭУ Николай Веремеев:

- И это отличный повод обсудить тему возможных конституционных изменений. Задачи наши - попытаться наметить некие точки, которые позволят увидеть наше будущее, белорусское общество завтрашнего дня. И увидеть, насколько готовы взаимодействовать наши политологическое и журналистское сообщества.

При этом не ограничиваться обсуждением возможных изменений, касающихся лишь избирательного процесса в стране, предложил доктор исторических наук, профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ Олег Слука:

- Ведь не забывайте, что Конституция - это основной закон для гражданина, общества и государства. Это двигатель развития. Наша Конституция позволила стране буквально за четверть века перейти от одной общественно-политической формации к другой. А между тем этот факт мало акцентируется в СМИ. Также остается за рамками общественного внимания важнейший аспект - административная реформа, пересмотр административно-территориального деления страны. А реформа эта, как мне кажется, давно назрела.

Разумеется, все эти вопросы сегодня - лишь тема для дискуссий,  каких-либо конкретных шагов в этом направлении, а тем более конкретных дат, ждать в ближайшее время не стоит. Однако кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой международной журналистики БГУ Ольга Лущинская убеждена:

- Такие мероприятия, такие обсуждения очень нужны. Политология изучает политические процессы и тенденции, журналисты представляют более практическую сферу, интерпретируя политические факты и доводя их до широкой общественности. Их дискуссии, тем более нацеленные на дальнейшее развитие нашей страны, всегда полезны. Такие мероприятия очень важны и для экспертного сообщества, и для студентов.

15 марта 2019 года исполнится 25 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Заложенные в Основном законе нормы предопределили развитие страны на десятилетия вперед. Причем не только в политическом, общеэкономическом и социальном, но даже в продовольственном смысле. Цели нынешнего «межкафедрального» круглого стола - обобщение опыта становления Беларуси как независимого государства, выяснение мнений политологов, журналистов и юристов по этой теме. А также выработка возможных направлений сотрудничества экспертного и медийного сообществ и поиск оптимальной формулы позиционирования республики на международной арене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter