В лагере беженцев приезд белорусского лидера произвел огромное впечатление и вселил надежду

«В Беларуси мы увидели, что такое соблюдение прав человека»

Неожиданный приезд белорусского лидера в транспортно-логистический центр «Бремино-Брузги» произвел на беженцев огромное впечатление: они не ожидали такой открытости, искренности и внимания к их проблемам. Александр Лукашенко дал людям четкие пояснения по сложившейся ситуации: никто их насильно отправлять домой не будет, всем окажут помощь. И хотя беженцы понимают, что положительное решение о гуманитарном коридоре зависит сейчас не только от белорусской стороны, эта встреча их воодушевила и обнадежила.


Курду Дакару 34 года, у него двое маленьких детей, и он категорически не хочет возвращаться в Ирак: 

— Мне все равно, в какую страну Европы идти: Германию, Англию или Францию. Только бы там не было войны! Визит Президента — это очень радостное событие для всех нас. Меня поразило, что ваш Президент так откровенно говорил об отношениях с другими странами, о том, почему Польша не поддерживает беженцев. Мне это очень понравилось!


Мы решили узнать мнение и у юного героя предыдущих публикаций и видеосюжетов с границы, который, несмотря на свой возраст, не испугался выступить перед журналистами и многотысячной толпой на митинге в четверг. 14-летний Редос Херди Ахмат говорит:

— Президент страны пришел к нам, поговорил, посмотрел условия. Как обычный человек, а не политик. Такого на моей родине никогда бы не произошло. Лукашенко делает все и для всех — мы счастливы. Но нам нужно в Европу. В Беларуси мы увидели все: и гуманность, и соблюдение прав человека. Но где это со стороны Европы?


Расул Джамал Гаштия бежал из Сулеймании — того самого города, где сейчас бушуют массовые беспорядки:

— Нет, я ни за что не вернусь в Ирак! Сегодня я узнал от родных, которые там остались, что прямо в школе убиты шестеро детей. Разве можно там жить? Мне было очень приятно послушать вашего Президента. Я своего никогда в жизни не видел, а тут с белорусским встретился! Мы верим, что теперь наша проблема решится быстрее и скоро мы окажемся в Германии.


Женщине из Курдистана по имени Лава 33 года, у нее маленькие дети:

— Белорусский Президент очень добр к нам! Он дает нам еду, крышу над головой. Я очень благодарна белорусам за все, что они для нас делают!

КОМПЕТЕНТНО

Польша и Прибалтика. Позитивных шагов не видно

Новости с внешнего контура страны. Настораживающие.

— Мы продолжаем детально оценивать ситуацию, складывающуюся вокруг наших границ, связанную с развертыванием военной активности Польши и стран Балтии. К сожалению, позитивных шагов наших соседей в этом плане мы отметить не можем. Наряду с ранее озвученными недружественными шагами по развертыванию войск и инфраструктуры, позволяющими в короткие сроки значительно нарастить боевой состав и создать группировки, мы отмечаем дальнейшие действия наших соседей, направленные на эскалацию обстановки, — отметил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Минобороны генерал-майор Леонид Касинский. — Осуществляются подготовительные мероприятия для прибытия на белорусско-польскую границу иностранных военных контингентов. Так, отмечено прибытие военнослужащих Эстонии, в задачи которых будут входить в том числе мероприятия по подготовке рокадных дорог. Как связан миграционный кризис с данными инженерными мероприятиями, непонятно. Говоря военными терминами, данные мероприятия входят в перечень мероприятий заблаговременной подготовки к ведению боевых действий и предназначены для ускоренной переброски войск вдоль Государственной границы Республики Беларусь.

Активничают и другие страны. Генерал-майор Касинский отмечает:

— На литовском направлении сосредоточено около 4 тысяч военнослужащих. 

На южном направлении силовыми ведомствами Украины проводится специальная операция под кодовым названием «Полесье». Разработаны мероприятия по внеплановым сборам с военнослужащими запаса. В течение недели отмечены полеты стратегической разведывательной авиации США, самолетов радиоэлектронной разведки, самолетов разведки наземных целей типа «Джистарс» ВВС США, а также разведывательно-ударной беспилотной авиации. 

Наш ответ таков: в связи с нарастанием полетов авиации ­НАТО у границ Беларуси и в целях предотвращения нарушения госграницы военным ведомством принято решение о совместном патрулировании воздушного пространства смешанными тактическими группами самолетов Су-30СМ России и Беларуси.

— Вооруженные Силы Республики Беларусь, усиливая мероприятия по разведке, занимаются в плановом режиме повседневной деятельности. Созданная система реагирования на подобные вызовы позволяет нам в кратчайшие сроки при необходимости создать группировки войск на любом направлении. Как самостоятельно, так и совместно со стратегическим союзником — Российской Федерацией, — подытожил помощник министра обороны.

krush@sb.by

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter