В Беларуси может появиться центр по урегулированию вопросов защиты интеллектуальной собственности

Центр по урегулированию вопросов защиты интеллектуальной собственности может быть создан в Беларуси при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

— В ВОИС создан центр по досудебному урегулированию вопросов защиты интеллектуальной собственности (официальное название — Центр по арбитражу и посредничеству — Прим. ред.), куда можно прийти и обсудить проблемы со специалистами, — сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин журналистам во вторник в Минске, передает корреспондент sb.by. — Этот центр помогает отстоять права в суде или вовсе урегулировать спор до суда. Это сокращает и время, и судебные издержки. Мы сегодня работаем с ВОИС, чтобы создать такой центр по урегулированию вопросов защиты интеллектуальной собственности и в Беларуси.

По мнению главы ГКНТ, сегодня многие белорусские ученые, изобретатели испытывают определенные трудности при защите своих прав на интеллектуальную собственность:

— Изобретателю или ученому в суде очень сложно самостоятельно доказать, что нарушены его права: он хорошо разбирается в других вопросах. Суд и все юридические вопросы его даже немного пугают.

А.Шумилин считает, что появление центра по досудебному урегулированию необходимо еще и потому, что система защиты интеллектуальной собственности очень сложна, и знание ее тонкостей — «это серьезная работа для юристов».

Вместе с тем, добавил он, система защиты интеллектуальной собственности в Беларуси «выстроена практически по мировым стандартам». Из 26 международных договоров, деятельность которых координирует ВОИС, Беларусь присоединилась к 17.

— Если брать внутреннее развитие вопросов интеллектуальной собственности и ее защиты, то только за 2018 год у нас было принято около 50 нормативных правовых актов, — подчеркнул председатель ГКНТ.

ВОИС — международная организация системы ООН, координирующая сотрудничество в области интеллектуальной собственности. Основана в 1967 году и объединяет 192 государства. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Беларусь является членом ВОИС с 1970 года. Эксперты организации оказывают нашей стране консультативную помощь по различным аспектам интеллектуальной собственности и ее использованию в целях экономического и социального развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter