В Беларуси может появиться «стоп-лист» иностранных поставщиков туруслуг

В Беларуси может появиться стоп-лист иностранных поставщиков туруслуг

В Беларуси может появиться стоп-лист иностранных поставщиков туруслуг. Об этом сообщили в Республиканском союзе туристической индустрии (РСТИ).

Фото: pixabay


В частности, Общество защиты прав потребителей в сфере туризма, РСТИ и Белорусская ассоциация страховщиков ведут переговоры по созданию стоп-листа иностранных объектов и компаний, на которых не будет распространяться страховой полис, пока не будут исправлены выявленные нарушения. Включение в этот список будет проходить по решению профессионального сообщества. Опираться эксперты будут на объективные и проверенные факты.

Такой шаг, как ожидается, позволит информировать граждан о недобросовестных объектах и поставщиках туруслуг. При этом не пострадает имидж всего турнаправления.

По мнению председателя правления РСТИ Филиппа Гулого, появление подобного инструмента заставит иностранных поставщиков туруслуг быть более внимательными к белорусским туристам, а также туркомпаниям Беларуси:

—Кроме того, мы получили письмо от Министерства спорта и туризма о поддержке нашей инициативы, так что к стоп-листу добавится запуск официальных механизмов диалога. Сейчас РСТИ начинает активную подготовку, так как дипломатические и инспекционные методики воздействия практически универсальны на все основные рынки.
В письме Минспорта в адрес Общества защиты прав потребителей в сфере туризма, в частности, говорится, что ведомство предложило египетской стороне провести заседание совместной рабочей группы на фоне участившихся обращений граждан и юрлиц по поводу качества оказания услуг туристам в Египте. Последний громкий случай  — смерть пары из Беларуси во время и после отдыха в арабской стране в октябре.

Правление союза рассмотрит и утвердит список предлагаемых мер и инструментов по воздействию на иностранные компании 9 декабря этого года. 

В РСТИ также назвали основные популярные направления у белорусских туристов: Турция, Египет, Украина, Польша, Россия, Литва, Латвия, Грузия, Албания, Тунис, Греция и Болгария. Кроме того, турсоюз готовит план согласованных действий с коллегами из ЕАЭС и СНГ, потому что по многим направлениям поток белорусских туристов не столь значителен, чтобы быть рычагом для переговоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter