В Беларуси может появиться школа международного бакалавриата

В нашей стране может появиться школа международного бакалавриата, рассказал министр образования Игорь Карпенко перед торжественным мероприятием, посвященным Дню учителя, пишет БЕЛТА

"В Беларуси в рамках эксперимента может появиться школа международного бакалавриата, где ряд предметов будет преподаваться на иностранном языке. Сейчас мы прорабатываем этот проект, изучили опыт наших соседей, где подобные школы уже есть, в частности, Казахстана, России", — рассказал министр образования. 

pixabay.com

В рамках проекта сейчас готовятся учебные программы, на его реализацию потребуется около года.

Отвечая на вопрос о перспективах развития системы образования, министр сказал, что много внимания уделят работе с талантливой молодежью и одаренными детьми. В стадии согласования сейчас находится документ по открытию детского научно-технологического парка. К этой теме собираются подойти с точки зрения ранней профориентации. С появлением такого учреждения дети смогут погрузиться в атмосферу будущих профессий, профессионально-производственной деятельности, с которой придется встретиться, закончив школу. В новую редакцию Кодекса об образовании были заложены и прочие ноу-хау. В настоящее время кодекс проходит экспертизу в Национальном центре правовой информации. 

В Большом театре оперы и балета проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. С праздником представителей этой профессии поздравили заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, министр здравоохранения Валерий Малашко. За многолетнюю и добросовестную работу в системе образования педагоги были награждены орденами, грамотами и благодарностями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter