В Беларуси может появиться новая соцуслуга персонального ассистента

Консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская рассказала, что в Беларуси может появиться новая социальная услуга персонального ассистента, которая поможет инвалидам по зрению, людям с нарушением опорно-двигательного аппарата и людям с интеллектуальными нарушениями, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото: freepik.com

Отмечается, что новая социальная услуга комплексная и будет предоставляться дифференцированно в зависимости от наличия родственников. По словам Зубковской, услугу проработают максимально индивидуально – исходя из конкретных потребностей человека с инвалидностью.

Появление новой услуги предусмотрено проектом постановления Совета Министров об изменении государственного реестра технических средств социальной реабилитации, куда также включены нормы о возможности самостоятельной покупки средств реабилитации и получении за это денежной компенсации.

Например, для людей с нарушением зрения в перечень средств реабилитации войдут диктофон, плеер, сотовый телефон либо смартфон с программным обеспечением, синтезирующим речь и функции навигации, устройство для прослушивания озвученной литературы: плеер, часы с синтезатором речи.

«В постановлении предусматривается еще ряд изменений, среди которых расширение перечня категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение техническими средствами реабилитации бесплатно либо за отдельную стоимость, а также изменения в услугах социального обслуживания», – констатировала Ева Зубковская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter