В Беларуси может появиться фонд для оплаты труда сотрудникам в случае банкротства компании

В эфире передачи «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1» председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда рассказал о прорабатываемой мере социальной защиты трудящихся при банкротстве.

Фото  БЕЛТА

Председатель ФПБ напомнил, что сегодня в стране более 40 тысяч человек, за которых не выплачены взносы в ФСЗН. Это означает, что люди могут лишиться своего трудового стажа, а соответственно и определенного уровня своей будущей пенсии.

- Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с министерствами экономики, труда и социальной защиты - о необходимости по примеру банков, страхующих вклады и формирующих свой общий резервный фонд на непредвиденный случай, - прокомментировал Михаил Орда.

Такой подход актуален и в случае банкротства.

- У нас на сегодня более 100 тысяч юридических лиц в стране, которые потенциально могут стать банкротами. Но при этом не должен пострадать работник и его права. Поэтому есть предложение, которое отработано с Министерством экономики: достаточно 0,015 процента от фонда оплаты труда - никакого экономического давления ощущаться не будет, но этого достаточно, чтобы сформировать такой фонд и компенсировать людям названные выплаты. Президент поддержал, есть поручение нам с Правительством подготовить документ на его имя, - рассказал председатель ФПБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter