В Беларуси могут запретить продажу подержанных одежды и обуви в интернете

В нашей стране собираются запретить торговлю в интернете вещами, бывшими в употреблении. Такие изменения предусмотрены проектом постановления Совмина, который должен внести корректировки и дополнения в правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам. Документ выставили на общественное обсуждение на сайте МАРТ.

Фото: pixabay.com

В обосновании необходимости принятия постановления Совета Министров говорится, что перечень товаров, которыми запрещено торговать в интернете, дополнен бывшими в употреблении одеждой и обувью. Это сделано по предложению концерна ”Беллегпром“, чтобы обеспечить людей качественными и безопасными товарами легкой
промышленности. Введение указанного запрета в МАРТ объясняют тем, что при продаже таких товаров, в том числе через интернет-магазины, у покупателей нет возможности получить исчерпывающую информацию о состоянии товаров и имеющихся у них недостатках по их фотографиям или описаниям, опубликованным на сайте.

При этом люди, покупая такие товары в сети и осуществляя предварительную дистанционную оплату до момента доставки товаров, лишаются в будущем возможности возврата таких товаров, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 28 закона бывшие в употреблении товары обмену и возврату не подлежат. Кроме того, данная мера позволит снизить число нарушений при продаже товаров, бывших в употреблении.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли поясняют, что по итогам проведенного концерном «Беллегпром» анализа в некоторых онлайн-магазинах обнаружены факты продажи бывших в употреблении белья нательного, одежды и обуви для детей. Хотя в соответствии с пунктом 99 Правил № 703 продажа таких вещей не допускается в принципе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter