В Беларуси могут запретить кредиты без справки о доходах

В Беларуси могут запретить кредиты без справки о доходах
Постановление о запрете кредитов без справки о доходах было направлено в Министерство юстиции 6 марта. Учитывая, что документы в данном ведомстве обычно рассматриваются не более месяца, нововведений в правилах кредитования можно ожидать уже на следующей неделе, сообщает myfin.by.



Правда,  Минюст  может вернуть постановление в Нацбанк на доработку, в таком случае отмена кредитов без справки о доходах произойдет не ранее чем через месяц. 

В Нацбанке подтвердили, что соответствующий документ находится в Минюсте, но пока еще не прошел процедуру регистрации, поэтому комментировать его содержание отказались.

С инициативой запрета кредитов без справки о доходах Нацбанк выступил из-за высокого роста просроченной задолженности – более чем в 2 раза с начала 2013 года. Предполагается, что покупатель сможет основательно обдумать необходимость получения кредита и оценить свою платежеспособность, пока будет получать дополнительную справку.

Нововведение коснется, прежде всего, рынка экспресс-кредитов и кредитов на товары, которые предоставляют прямо в торговых точках. Банки, которые не специализировались  на подобных услугах, возможные нововведения не затронут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter