В Беларуси могут законодательно закрепить институт поручительства при помиловании осужденных по наркотическим статьям

Об этом рассказала журналистам по итогам совещания у Главы государства заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. По ее словам, на совещании обсуждался, в частности, вопрос о возможности помилования лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, при условии, если за них поручатся близкие родственники.  

Фото: БЕЛТА

  Институт поручительства не новый в уголовно-правовой практике. Но тем не менее он новый для института помилования, — отметила Ольга Чуприс. — Президент говорит о том, что целесообразно на законодательном уровне прямо закрепить необходимость представления поручительства. Это должно быть своего рода социальной гарантией, социальным обязательством тех лиц, которые поручаются за своих близких, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Социального обязательства именно перед обществом, перед нами всеми о том, что они берут на поруки своего близкого родственника и готовы принимать все меры к тому, чтобы это лицо не совершило в дальнейшем преступления. А если говорить о лицах, которые совершили наркотические преступления, то это особая группа осужденных в части рисков возврата в криминальную среду. Соответственно, нам надо смотреть очень внимательно на эту категорию осужденных. 

Ольга Чуприс подчеркнула, что амнистия как правовое явление кардинально отличается от института помилования:  

 Амнистия касается нескольких тысяч граждан и распространяется на тысячи лиц. Институт помилования распространяется на единицы. В отношении конкретного осужденного работает целая Комиссия. Она рассматривает представленные материалы, устанавливает наличие обстоятельств, которые могут служить основанием для доклада Президенту по вопросу помилования, и дальше Президент принимает решение своим указом. 

По словам Ольги Чуприс, ежегодно в Комиссию по вопросам помилования при Президенте поступает от 50 до 100 ходатайств:

— По существу рассматривается половина из них, потому что другая половина в принципе не подпадает под установленные правила. А выносится (положительное. — Прим. ред.) решение в единичных случаях — это может быть за год три — пять решений.  Что касается осужденных по наркотическим статьям, за три года был единственный случай, когда Президент принимал решение о помиловании.

Заместитель Главы Администрации Президента уточнила, что, несмотря на большое количество желающих написать ходатайство о помиловании, это не значит, что все будут помилованы: 

 Комиссия будет работать в строго индивидуальном порядке, как она работала и до настоящего времени. Будет принимать индивидуальные решения для того, чтобы в последующем предлагать их Президенту. И, поверьте, это не будут массовые случаи, потому что ни в одном государстве этот институт не относится к категории массовых.    

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter