В Беларуси могут увеличить набор еще по некоторым IT-специальностям

В новом учебном году Министерство образования может увеличить набор еще по некоторым IT-специальностям. Такое заявление сделал Игорь Карпенко, пишет БЕЛТА



Министр образования сказал, что в связи с формированием цифровой экономики и реализацией Декрета №8 крайне важна тема подготовки профессиональных кадров для IT-сферы. Шаги в направлении увеличения набора на соответствующие специальности уже были сделаны – и, скорее всего, еще будут делаться. «Мы в этом году серьезно поработали с заказчиками кадров. На общем фоне снижения набора по ряду специальностей, особенно юридических и экономических, у нас уже произошло увеличение приема на IT-специальности на 400 мест. Более того, если сегодня в результате коллегии выяснится, что нам надо подкорректировать цифры приема, то мы, по согласованию с Государственной комиссией по контролю за ходом вступительной кампании, можем рассмотреть и возможное увеличение цифр приема еще по некоторым IT-специальностям», - подчеркнул министр.

Также он отметил, что азы работы с компьютером дети получают еще в школьные годы. И поэтому необходимо, чтобы информатика подавалась интересно и полезно. 

Совместное заседание коллегий Минобразования и Минсвязи и информатизации «Модернизация IT-образования в Беларуси» состоялось сегодня на базе БГУИР. В нем участвовали представители органов государственного правления, ПВТ, IT-сообщества, руководители вузов и ссузов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter