В Беларуси могут упростить порядок ведения учета доходов и расходов ИП

Министерство по налогам и сборам Беларуси работает над тем, чтобы упростить порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями, в том числе с учетом планируемых изменений в Налоговый кодекс. Такая информация появилась на сайте ведомства. 

Фото: InvestingNotes

В связи с этим в ведомстве под руководством заместителя министра Светланы Шевченко с участием представителей общественных объединений, индивидуальных предпринимателей и налоговых консультантов состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались соответствующие предложения министерства. 

В частности, среди предложений было предоставить право ИП отражать в книге учет доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по итогам операций, совершенных за день либо за месяц, только в первой части соответствующего раздела книги (в части I раздела I книги учета УСН) без заполнения иных частей этого же раздела.
Еще одно предложение — сократить перечень информации, которая отражается налоговыми агентами в части подоходного налога с физлиц (пункт 2 раздела II книги учета УСН), а также предоставить ИП право не вести учет кредиторской задолженности (не вести часть III раздела I книги учета УСН).

Представители бизнеса выступили за предложения министерства.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter