В Беларуси могут появиться туристические экскурсии по кладбищам

В Беларуси могут появиться туристические экскурсии по кладбищам
Организовать туристические экскурсии по кладбищам Беларуси предложил  член Белорусского комитета Международного совета по памятникам и местам (ICOMOS) Тимофей Акудович, сообщает  БЕЛТА.



Тимофей Акудович посетовал на то, что в Беларуси не проводят экскурсии по кладбищам, хотя многим туристам это может быть интересно.  В качестве мест, которые могли бы привлечь гостей Беларуси, Т.Акудович назвал могилы писателей Якуба Коласа и Янки Купалы,  народного артиста СССР Владимира Мулявина, и белорусского хоккеиста Руслана Салея.

Экскурсии по кладбищам проводятся во многих странах мира.  Самым популярным у туристов в России является Ваганьковское кладбище в Москве, на котором похоронены Сергей Есенин, Владимир Высоцкий,  Андрей Миронов, Александр Абдулов, Георгий Бурков и много других известных актеров, режиссеров, поэтов, певцов, политиков т.д.  Ваганьковское кладбище посещают сотни тысяч туристов в год. Самым же известным кладбищем Европы считается легендарный Пер-Лошез в Париже, который ежегодно привлекает более двух миллионов туристов. На этом кладбище похоронены всемирно известные писатели, художники, музыканты, актеры, политики, композиторы. Среди них Оноре де Бальзак, Жан-Батист Мольер, Оскар Уайльд,  Эдит Пиаф, Джим Моррисон, Фредерик Шопен. И это лишь малая часть знаменитостей, которые покоятся на Пер-Лошез.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter