В Беларуси меняются правила охоты на кабана — за каждое добытое животное теперь будут платить 5 базовых

Правительство Беларуси приняло дополнительные меры по стимулированию изъятия дикого кабана, направленные на недопущение распространения африканской чумы свиней, сообщили sb.by в Минлесхозе.


Документ, в частности, предусматривает увеличение выплат за каждое добытое животное до пяти базовых величин (до 127,5 руб.).

«Напомним, ранее сумма выплат составляла лишь две базовые величины, что в свою очередь негативно сказывалось на темпах изъятия», — отметили в пресс-службе Минлесхоза. 

«В свою очередь пользователь охотничьих угодий будет оставлять себе две базовые величины, предусмотренных компенсационными выплатами, за каждое добытое животное», — добавили в ведомстве. 

Изъятие дикого кабана осуществляется сейчас по разрешениям на добычу охотничьего животного и охотничьим путевкам к ним без взимания платы с предоставлениям компенсационных выплат за каждое добытое животное. 

Принятие постановления будет способствовать более эффективной борьбе с недопущением распространения на территории страны африканской чумы свиней и других опасных болезней животных, подытожили в Минлесхозе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter