В Беларуси курит каждый второй мужчина и каждая десятая женщина

В Беларуси курит каждый второй мужчина и каждая десятая женщина

В Беларуси на начало текущего года среди мужчин - каждый второй курящий, среди женщин - каждая десятая. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

Данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, который ежегодно проводится Белстатом, свидетельствуют о том, что на начало нынешнего года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 27%.

Этот показатель в 2002 году был 26,3%, в 2006 -м - 28,3% (максимум за десятилетие), в 2010-м - 27%, на начало 2011-го - 26,7%.

По словам Елены Кондратенко, наибольший удельный вес курящего населения отмечен в Минске (на начало текущего года - 29,1%), наименьший в Минской и Гродненской областях (25,5% и 25,7% соответственно).

Представитель Белстата отметила, что за последнее десятилетие доля курящих мужчин снизилась на 2,9 процентных пункта, доля курящих женщин возросла в 1,6 раза.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая. А с 10 по 31 мая в нашей стране проходит информационно-образовательная акция "Беларусь против табака". Ее цель - повысить уровень информированности населения о пагубных последствиях курения, сформировать в обществе нетерпимое отношение к этой привычке. Напомним, в Беларуси действуют Концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы и Комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы. Министерство здравоохранения выступило с инициативой принятия антитабачного закона, который бы регламентировал общественные отношения в области защиты населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Инициатива была одобрена Советом Министров, готовятся документы для внесения разработки этого нормативного правового акта в план законопроектной деятельности на 2013 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter