В Беларуси конкретизируют требования к кандидатам в академики и члены-корреспонденты НАН

Соответствующие поправки внесены в законы по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности, передает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Елену Колесневу.

Фото из архива

Кроме требований в законах сказано, что для участия в конкурсе на избрание действительным членом НАН Беларуси надо иметь академическое ученое звание члена-корреспондента и внести большой вклад в развитие науки. Чтобы стать членом-корреспондентом, необходимо получить ученую степень доктора наук и иметь труды научного и практического значения по объявленной специальности. 

— Предполагается расширение функций НАН. Так, академия наук вместе с Государственным комитетом по науке и технологиям и Высшей аттестационной комиссией будет определять порядок аккредитации научных организаций, заниматься организационно-методическим сопровождением деятельности Международной ассоциации академий наук, — добавила Елена Колеснева.

Поправки расширяют основные задачи академии наук. В законе будет закреплено, что НАН исследует полярные районы Земли. Также планируется закрепление поправки о том, что  НАН вместо Минприроды станет отвечать за выполнение обязательств, принятых Беларусью по договору об Антарктике.

Нормативная правовая база, регулирующая научную сферу, приводится в соответствие с Указом от 27 мая 2019 года № 197 "О научной, научно-технической и инновационной деятельности". По нему с 1 января 2021 года государственная политика в этой сфере будет формироваться в соответствии с едиными приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме того, указом утверждена и новая редакция устава Национальной академии наук Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter