В службе «Одно окно» Заводского района Минска в 2022 уже приняли 15 тысяч заявлений

В службе «Одно окно» Заводского района Минска в 2022 уже приняли 15 тысяч заявлений. Для сравнения, в 2021 году в службу пришло более 41 тысячи человек, из них около 35 тысяч написали заявления для осуществления тех или иных процедур. Остальные из названного числа получили консультацию. Об этом сегодня во время работы республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» рассказал управляющий делами Администрации Заводского района Минска Александр Крымский. 


Одна из секций посвящена вопросам эффективности и совершенствования заявительного принципа службы «Одно окно» и информационного обеспечения населения. В ней принимают участие более 80 специалистов со всей страны. Участникам семинара-совещания продемонстрировали работу службы «Одно окно» Заводского района, расположенную рядом с районной администрацией.

Александр Крымский отметил:

–  Ежегодно количество обращений по административным процедурам в службу растет на 2-5 процентов. Сейчас ежедневно сюда приходит до 130 человек. К слову, сегодня мы оказываем услуги по получению 194 административных процедур. С 2006 года их количество увеличилось примерно на 80 процентов. Даже устройство ребенка в сад – повод для визита сюда. 30 процентов вопросов, с которыми обращаются граждане, касаются сферы социальной защиты, еще примерно столько же – вопросы отдела ЗАГС, 10-15 процентов – вопросы сферы образования и жилищной политики. В нашем районе проживает 235 тысяч человек, причем число жителей с каждым годом заметно растет – ежегодно темпы возведения жилья прибавляют. Плюс у нас самый большой частный сектор в городе. 

Для приема граждан есть 10 окон, еще два специалиста службы расположены в отделе ЗАГС района.  Для удобства обратившихся – электронная очередь, комфортные места ожидания, детская комната, бесплатный интернет, компьютер, информирование по электронной почте о готовности документов, удобный график работы – с 8.00 утра до 20.00 вечера по будням и с 9.00 до 13.00 в субботу. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter