В Минске во Дворце гражданских обрядов каждый четвертый брак регистрируется с иностранцем

Каждый четвертый брак во Дворце гражданских обрядов в Минске заключается с иностранцем. Среди них – большинство с гражданами России. Об этом рассказала начальник Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина, сообщает БЕЛТА.  


Лидирующую позицию россияне в количестве браков с белорусами имеют из-за схожести в духовно-нравственных, моральных и культурных ценностях, считает Юлия Кочина.
Кроме того, с 2021 года увеличилось количество регистраций браков с гражданами африканских стран. «В последние пару лет активно создают семьи с белорусами и представители мусульманских государств: Ирака, Ирана и Ливии», – отметила Юлия Кочина.
 
Сегодня, 8 июля, в Беларуси и России отмечается День семьи, любви и верности. В нашей стране этот праздник появился еще двенадцать лет назад. В этом же году праздничная дата выпала на пятницу, из-за чего молодожены проявили к ней еще больший интерес. 

Как рассказала Юлия Кочина, дата оказалась по-настоящему популярной, около 20 пар захотели пожениться именно в этот день. «Я руковожу Дворцом гражданских обрядов с 2017 года и вижу, что из года в год этот праздник становится все более значимым, а дата все более символичной для женихов и невест»

По данным Белстата, в 2021 году в нашей стране зарегистрировано 59 649 браков.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter