В Беларуси к 2025 году должно появиться 10 000 электромобилей

К 2025 году в Беларуси планируют зарегистрировать не менее 10 000 электромобилей
К 2025 году в Беларуси планируют зарегистрировать не менее 10 000 электромобилей. Такие цифры присутствуют в проекте программы развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Беларуси, размещенном на сайте Министерства энергетики.



В конце 2015 года в нашей стране было всего 27 электромобилей. Документ описывает два сценария развития рынка электромобилей и электробусов в Беларуси до 2025 года - оптимистичный и пессимистичный. Оптимистичный допускает, что к 2025 году число работающих на электричестве машин в республике достигнет 32 700, пессимистичный - 9 960. Исходя из обоих сценариев рассчитаны и прогнозы ежегодного потребления электричества в 2016-2025 годах.

Создатели программы уверены, что Беларусь может выпускать и собирать электромобили, тяговые электродвигатели и зарядные станции. Однако для ускорения распространения электротранспорта нужно внедрение государственной экономической политики, направленной на поддержку владельцев электромобилей. Стимулировать использование электромобилей могут льготное кредитование, государственная субсидия, отмена таможенных пошлин и утилизационных сборов, снижение транспортного сбора, льготные тарифы на электроэнергию.

Зарядную инфраструктуру предполагается выстроить, как и за рубежом, по системе "дома - в общественных местах - на работе". Планируют использовать и АЗС, и платные и бесплатные парковки.

Реализовать программу профильное ведомство предлагает в 2016-2025 годах. Она позволит сократить выбросы углекислого газа и потребление топливно-энергетических ресурсов, выровнять ночные провалы электропотребления. По прогнозу, реализация программы обойдется в $242,8 миллиона при развитии рынка по оптимистичному сценарию, $83,6 миллиона - по пессимистичному сценарию. Финансирование можно получить как за счет прямых инвестиций, так и за счет средств инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter