В Беларуси к 2025 году будет максимально освоена компонентная база собственного электромобиля

Об этом заявил журналистам первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков по итогам посещения предприятия «Белджи». По его словам, соответствующее поручение дал Президент. 

– К 2025 году в соответствии с поручением Президента мы должны максимально освоить компонентную базу собственного электромобиля. Но сегодня стоит вопрос шире: сможем ли мы производить автомобили и с двигателем внутреннего сгорания. Это сейчас как никогда актуально, потому что мы видим, что происходит на рынке Российской Федерации, видим, как влияют санкции на развитие технологий, в том числе в автомобилестроении. 

По словам первого вице-премьера, это создает в стране компетенцию. 

– Как каждый человек тренирует свое тело, так и мы должны тренировать свои мозги. Если мы будем развивать и создавать свою максимальную компонентную базу автомобиля, значит, мы будем развивать в принципе инженерную мысль в стране, значит, сможем развивать и другие технологии, которые взаимосвязаны. Самое страшное последствие той санкционной политики, которая сейчас проводится по отношению к Беларуси и к Российской Федерации – это отсутствие технологий. Значит вывод один: нам эти технологии нужно производить самим. 

Он сообщил, что сегодня обсуждался вопрос реализации данной идеи.

  Мы обсуждали , как это сделать более рационально, более верно с партнером, своими конструкторскими бюро, взаимосвязанно, на основе лизинга, аренды или покупки технологий. Сегодня нужно найти правильную формулу, бизнес-модель организации процесса для того, чтобы получить рациональное, эффективное и коммерчески оправданное решение. Рынок автомобилей Беларуси, к сожалению, мал. И создавать производство только для белорусского рынка нецелесообразно, поэтому нужно рассчитывать на масштабирование бизнеса.  Цель простая – белорус должен покупать белорусский автомобиль.

с

Николай Снопков напомнил, что в стране продолжает формироваться компонентная база электромобиля.

 – А параллельно – вероятнее всего, с надежным партнером – будем продолжать разработки и повышение локализации автомобиля с двигателем внутреннего сгоранияБудет это партнер Geely или еще какой-то партнер, или это будет и Geely , и еще какой-то партнер, мы будем рассматривать с нашими или китайскими коллегами, либо, как обсуждали сегодня, с южнокорейскими.

Он отметил, что точного решения пока нет. 

– Мы идем этим путем, и я уверен, что компетенция, инженерная мысль достаточна в Беларуси для того, чтобы создавать автомобили, пользующиеся спросом, надежные и комфортные. А самое главное – современные, с сохранением всех элементов современного автомобиля, – резюмировал первый вице-премьер

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter